Майкл Оуэн 14.12.1979
Уэйн Руни 24.10.1985
Алан Смит 28.10.1980
Дариус Васелл 13.06.1980

Когда Англия потерпела поражение 1:2 от Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира, Свен-Йоран Эрикссон так прокомментировал это событие: "В первом тайме мы играли хорошо, но потом команда устала и потеряла нить игры".

Возвращение
Прошло меньше двух лет, и Англия перестала быть командой, которая хорошо играет только в первой половине встречи. В своем победоносном шествии в группе 7 Англия не пропустила ни одного гола во время вторых таймов квалификации. В трех из своих шести побед Англия вырвала победу, проигрывая по ходу встречи. Кроме того, британцы здорово провели обе встречи со своим главным соперником, Турцией - дома они забили два безответных мяча, а в гостях отстояли нулевую ничью, которая и принесла им первое место в группе.

Стабильная команда
Стабильность команды явялется одним из ее козырей, ее состав на сегодня мало отличается от того набора игроков, которые начинали отборочный турнир. Самой значительной новинкой стала смена вратаря. Из-за ошибок Дэвида Симэна англичане сыграли с Македонией вничью в октябре 2002 года. Это вынудило Эрикссона отдать его место молодому, но опытному Дэвиду Джеймсу, благодаря которому англичане в шести матчах не пропустили ни одного гола.

В защите - все те же
Состав защиты не изменился - все те же Гэри Невилл, Рио Фердинанд и Эшли Коул надежностью в обороне в полной мере оправдывают доверие тренера. Уэйн Бридж доказал, что может он быть достойным заместителем Коула на левом фланге защиты. Джон Терри, в свою очередь, стал великолепной заменой Фердинанду в решающем матче с Турцией. Гэрет Саутгейт и Джонатан Вудгейт по мере необходимости также играли в центре защиты, а универсал Фил Нэвилл может в любой момент подменить каждого из защитников.

Изменения в полузащите
Капитан команды Дэвид Бэкхем играет все лучше и лучше на правом фланге полузащиты - на его счету пять голов и целая серия ярких игр за сборную. Гораздо меньше ясности с левым флангом. Эрикссон эту проблему предпочитает решать так - Стивен Джеррард меняет обычное место в центре поле на левую бровку, Ники Батт выступает на позиции опорного полузащитника, а Пол Скоулз играет под нападающими.

Оуэн атакует
Майкл Оуэн по-прежнему остается основным нападающим - на его счету 5 голов в отборочном турнире. На место второго форварда серьезную заявку сделал Уэйн Руни - его голы в ворота Македонии и Лихтенштейна подтвердили, что Эрикссон не ошибся в самом молодом футболисте в истории сборной Англии. Руни вытеснил из состава Эмиля Хески, а четвертым форвардом команды остается Дариус Васелл, который забил первый гол в домашнем матче против турок.

Командный дух
Секрет успеха англичан - не только в таланливых футболистах, но и в командном духе. Когда британцы, выбитые из колеи неожиданным исключением из сборной Рио Фердинанда, отстояли в Стамбуле ничью и выиграли группу, стало ясно, что неутолимой волей к победе отличается не только Бекхэм.

Большие надежды
Англия только дважды доходила до полуфиналов чемпионата Европы. Однако сейчас, когда золотое поколение британцев переживает расцвет, Эрикссон и его команда вполне могут претендовать на высшие места в Португалии.